Уважаемые родители, помните!

Воспитание ребенка начинается с момента его рождения.

В раннем детстве в семье под вашим влиянием формируются у детей черты характера, закладываются основы поведения ребенка. Не перекладывайте воспитание на чужие руки. Готовясь к тому, что в семье будут дети, еще до их рождения знакомьтесь с книгами о воспитании. Прислушивайтесь к советам педагогов и врачей. Посещайте лекции для родителей. Помните, что ваше гражданское лицо, ваше поведение - главное условие и главный метод правильного воспитания. Будьте достойным примером для своих детей. Дорогие родители, пусть ваше отцовство и материнство способствует вашему духовному совершенствованию, которое поможет вам лучше воспитывать детей. Родители, знайте, что брак, семья, воспитание детей не только источник радости и наслаждения, но и серьезное, трудоемкое и очень ответственное дело!

Роль режима дня в жизни ребенка.

Большую роль в жизни ребенка играет четкий режим дня: правильное чередование игр, занятий, отдыха, своевременное питание и часы сна. Режим не утомляет дошкольника, как думают родители, а наоборот, облегчает его жизнь, делает ее четкой, упорядоченной, укрепляет здоровье и нервную систему ребенка.

Дорогие родители!

Пересмотрите режим дня вашего ребенка дома и сделайте его более четким. Это не трудно для вас и необходимо для мадыша. Особенно следите за режимом в выходной день, не переутомляйте ребенка и обязательно гуляйте с ним. ПОМНИТЕ, никакие причины (гости, театр и прочее) не должны нарушать режим ребенка. К сожалению, далеко не во всех семьях помнят о необходимости определенного режима. Ребенок иногда делает дома что хочет, когда хочет и как хочет. В понедельник после пребывания ребенка дома, отсутствие режима сказывается на поведении детей. Они часто приходят из дома не отдохнувшими, а уставшими, раздраженными, с рассеянным вниманием, плохим аппетитом. И в этот день особенно крепко спят. Поэтому родителям не следует отступать от режима детского сада. Вставать ребенок должен, как обычно в 7-8 часов, сделать гимнастику, умыться, одеться, позавтракать, а уж потом может заниматься какими-либо делами. Перед обедом, который должен быть не позже 14 часов, ребенок обязательно гуляет. После обеда, как и в д/с, его надо уложить спать на 1-1,5 часа. Перед ужином он снова должен погулять и лечь спать не позже 9 часов вечера.

ЧЕТКИЙ РЕЖИМ ДНЯ СПОСОБСТВУЕТ ВОСПИТАНИЮ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ!

Уважаемые родители!

Если Ваш ребенок все еще с трудом расстается с Вами по утрам, Вы можете помочь ему справиться с отрицательными переживаниями.

Предлагаем Вам несколько советов, как наиболее безболезненно для ребенка оставлять его утром в группе:

- скажите ребенку уверенным доброжелательным тоном, что Вам пора идти;

-поцелуйте его на прощание, словно ничего не происходит, и уходите, не задерживаясь;

- продемонстрируйте свою уверенность в воспитателе, обратившись к нему с такими, например, словами: "Я вижу, у вас сегодня ожидается веселый день".

- скажите ребенку, как он может определить время, когда Вы должны за ним прийти (например, сразу после полдника), но тогда уж будьте точны;

- попрощавшись, уходите, не оборачиваясь.

Мы искренне хотим, чтобы каждый наш воспитанник расставался утром с родителями без эмоционального напряжения и негативных переживаний.

Воспитание детей - священная обязанность родителей.

Семейное воспитание не частное дело родителей, а важнейший гражданский долг. Родители ответственны перед народом за воспитание своих детей. Нельзя думать, что если ребенок воспитывается в детском саду, родители не несут ответственность за его воспитание. Воспитание в семье - это постоянное воздействие родителей на ребенка. Это воздействие должно быть сознательным и целенаправленным. Ясли, детские сады и школы не могут и не ставят своей целью заменить родителей. Детский сад и школа - ближайшие помощники семьи в воспитании детей.